Auction archive: Lot number 41

Jean-Emile LABOUREUR] Jean GIRAUDOUX JUDITH

€0
€574
ca. US$613

€0
€574
ca. US$613

Jean-Emile LABOUREUR] Jean GIRAUDOUX JUDITH Chez Emile-Paul Frères, 1931. In-4 broché, couverture illustrée rempliée. Chemise, étui. Illustré de 6 burins de Laboureur, dont l'un en couverture, un hors-texte et un sur la page de titre. 1/35 exemplaires sur papier de hollande (second papier, n° 46), comportant une suite des burins non annoncée. Provenance Bibliothèque Jan Van der Marck Joint: - [Jean Emile LABOUREUR] Tristan DEREME L'enlèvement sans clair de lune. Les Bibliophiles de l'Automobile-Club de France, 1931. In-4, en feuilles, sous chemise moderne en demi-maroquin vert, titre or, plats de papier imprimé d'un motif art déco. Illustré de 20 eaux-fortes en couleurs à deux planches de Jean-Emile Laboureur : un frontispice, 15 planches in-textes, lettrines, culs-de-lampe. Tirage à 106 exemplaires sur japon numérotés, celui-ci n° XIII, avec une suite des illustrations en couleurs. L'exemplaire contient aussi 3 états du menu pour le dîner organisé par les Bibliophiles pour la parution du livre. Bibliographie Sylvain Laboureur, Livres Illustrés Jean-Émile Laboureur II, cat. 435 et 435 bis (pour le menu) Provenance Bibliothèque Jan Van der Marck. - [Jean-Emile LABOUREUR] Rémy de GOURMONT Un cœur virginal. Les Cent Bibliophiles, 1937. Grand in-8, en feuilles, sous couverture imprimée à rabats, chemise, étui. Illustré par Laboureur de 34 belles eaux-fortes originales en couleurs dont une sur le titre et les autres dans le texte. Tirage limité à 120 exemplaires numérotés sur vélin de Rives, celui-ci n° 49, pour André Jeaucourt-Galignani. Joint : le menu orné d'une eau-forte en couleurs. Bibliographie Sylvain Laboureur, Livres illustrés de Jean-Émile Laboureur II, cat. 525. Provenance Bibliothèque Jan Van der Marck

1 Mar 2017
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020

1 Mar 2017
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020