Germain NOUVEAU [H. LANDIER] LA DOCTRINE DE L'AMOUR Le Livre Contemporain, 1966. In-folio en feuilles, chemise et étui. 31 eaux-fortes originales par Henri Landier dont 1 frontispice en couleurs et 30 en noir dont 9 hors-texte et 21 in-texte. Tirage unique à 189 exemplaires numérotés sur papier vélin de Rives plus 24 numéros, numérotés de I à XXIV pour les collaborateurs, dont celui-ci le III. Exemplaire enrichi d'une aquarelle originale à pleine page [38 x 28 cm.], signée et dédicacée par l'artiste. Joint: - [Raphaël FREIDA] Octave MIRBEAU LE JARDIN DES SUPPLICES Éditions Javal & Bourdeaux, 1927. Fort in-4 en feuilles. Un des exemplaires sur Arches, hors commerce. Illustration de Raphaël Freida. - [Léon LEBÈGUE] BOCCACE LA FIANCÉE DU ROY DE GARDE H. Floury, 1903. In-4 en feuilles. Édition illustrée en couleurs par Léon Lebègue, tirée à 189 exemplaires, celui-ci un des 100 exemplaires sur papier vergé à la forme d'Arches, suite en noir sur papier de Chine.