Auction archive: Lot number 127

JEAN FAUTRIER (1898-1964)

€90,000 - €120,000
ca. US$102,307 - US$136,409
€115,700
ca. US$131,521

JEAN FAUTRIER (1898-1964)

€90,000 - €120,000
ca. US$102,307 - US$136,409
€115,700
ca. US$131,521

* LIGNES COLOREES, 1958 Huile sur papier marouflé sur toile Signée en bas à droite 27,3 x 41,3 cm - 10.75 x 16.25 in. Oil on paper laid on canvas Signed lower right Provenance: - Galleria Apollinaire, Milan - Collection Carlo Monzino - Collection particulière, New York Exposition: - Presenze dell'Informale in Italia, Exospedale Soave, Codogno. Exposition du mois de novembre 1994 au mois de janvier 1995 Bibliographie: - Jean Fautrier Pittura e materia, Palma Bucarelli, Saggiatore, Milan, 1960. OEuvre reproduite sous le numéro 416 en page 364 de l'ouvrage - Presenze dell'Informale in Italia, Catalogue de l'exposition à l'Exospedale Soave, Codogno, 1994. OEuvre reproduite sous le numéro XVI de l'ouvrage L'authenticité de cette oeuvre nous a été aimablement confirmée par Monsieur Dominique Fautrier Un certificat de Monsieur Dominique Fautrier pourra être obtenu, sur simple demande, à la charge de l'acquéreur «Si nuancé soit-il dans les lettres signées de sa main que nous connaissons, Jean Fautrier ne s'exprime avec toute sa force et sa conviction qu'à travers le prisme ambigu et profond de la peinture. La sensualité qu'il éprouve devant la feuille de papier est un embrasement d'une certaine forme de sensibilité romantique. Souvenonsnous que nombre de ses peintures sont des papiers marouflés sur toile, selon une méthode mise au point dès les années quarante - qu'il s'agisse de techniques mixtes mêlant pigments et huile ou de ses nombreux dessins à la sanguine ou à l'encre. Son appétit pour la matière rejoint son appétence pour le corps féminin : aucune trivialité mais une fougue élancée dans la possession charnelle comme dans le faire en peinture; un rituel personnel de l'ordre de l'intime laisse entrevoir le mystère de la matière. Le désir, en amour comme en peinture, se sublime chez Fautrier dans l'incandescence des chairs de la palette. Brûlante, dévastatrice et cependant lumineuse, gourmande dans le mélange des hautes pâtes, l'énergie de la domination esthétique conduit l'oeuvre, comme un fleuve charrie ses eaux, puissantes, tumultueuses, pénétrantes. L'ampleur du discours en témoigne. C'est bien Fautrier l'enragé qui s'impose au panthéon de la peinture française du XXe siècle.» (Daniel Marchesseau, Catalogue de l'exposition Jean Fautrier a la Fondation Pierre Gianadda a Martigny, en Suisse, du 17 decembre 2004 au 13 mars 2005)

27 Jun 2019
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6, avenue Hoche, 6, avenue Hoche 75008 Paris

27 Jun 2019