Auction archive: Lot number 210

Jean FAUTRIER (1898-1964) LE LAPIN ECORCHE, 1926

Vente Art moderne 1 - 23 octobre 2008
1 Oct 2008 - 23 Oct 2008
€0
€17,851
ca. US$23,781

1 Oct 2008 - 23 Oct 2008
€0
€17,851
ca. US$23,781

Jean FAUTRIER (1898-1964) LE LAPIN ECORCHE, 1926 Huile sur toile signée en bas à gauche Hauteur : 65 Largeur : 80 cm Provenance : Paul Guillaume, Paris Racheté par l'artiste Collection Famille de l'artiste Expositions : Stockholm, Moderna Museet et Göteborg, Konstförening-Konsthallen, "Jean Fautrier Mälningar 1921-1963", septembre-octobre 1963, n°5 Paris, Musée d'Art Moderne, "Jean Fautrier Rétrospective", avril-mai 1964, n°4, reproduit Paris, Musée d'Art Moderne, "Fautrier 1898-1964", 25 mai-24 septembre 1989, n°4, reproduit en couleurs page 78 Aoste, Museo Archeologico Regionale, "Montmartre 1880-1930, Les débuts de l'art moderne",11 juillet-18 octobre 1998, page 126 Martigny, Fondation Pierre Gianadda, "Jean Fautrier", 17 décembre 2004-13 mars 2005, n°21, reproduit en couleurs page 71 Bibliographie : Palma Bucarelli, "Jean Fautrier pittura e materia", Editions Il Saggiatore, Milan, 1960, n°32 Marcel-André Stalter, "Recherches sur la vie et l'oeuvre de Jean Fautrier (1898-1964) de leurs commencements à 1940. Essai de catalogue méthodique et d'interprétation", Thèse de doctorat d'Etat, Université de la Sorbonne, Paris IV, 1982, n°260 Yves Peyré, "Fautrier ou les outrages de l'impossible", Editions du Regard, Paris, 1990, reproduit en couleurs page 60 Ce tableau sera inclus dans le catalogue raisonné actuellement en préparation par Madame Marie-José Lefort

1 Oct 2008 - 23 Oct 2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

1 Oct 2008 - 23 Oct 2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020