Jean FAUTRIER (1898-1964) LES ARBRES I, 1937 Huile sur enduit sur papier contrecollé sur carton signé et daté "37" en bas à droite Hauteur : 39,70 Largeur : 40,10 cm Provenance : Collection Famille de l'artiste Bibliographie : Giorgio Galansino, "Jean Fautrier, A chronologie of his Early Paintings", Thèse de doctorat en philosophie, Université de Chicago, 1973, page 127 Marcel-André Stalter, "Recherches sur la vie et l'oeuvre de Jean Fautrier (1898-1964) de leurs commencements à 1940. Essai de catalogue méthodique et d'interprétation", Thèse de doctorat d'Etat, Université de la Sorbonne, Paris IV, 1982, n°528 Ce tableau sera inclus dans le catalogue raisonné actuellement en préparation par Madame Marie-José Lefort