Jean FAUTRIER 1898 - 1964 Nu de dos - 1927 Huile sur toile Signée en bas à gauche "Fautrier" Hauteur : 116 Largeur : 73 cm Provenance : Ancienne collection Jeanne Castel Collection particulière, Paris Collection Armand Châtelard, Saint-Jean-de-Luz Expositions : Tokyo, Gallery Art Center; Kyoto, Gallery Gion Sanyo, 1985, reproduit n°4. Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, Fautrier 1898-1964, mai-septembre 1989 reproduit p. 90 n° 62 Biot, Musée Fernand Léger Fautrier, juin-septembre 1996 Budapest, Mucsarnok, octobre-novembre 1996, n°54, reproduit p. 108 Bibliographie : R. Cenni, «Jean Fautrier l'enragé…», in Nice matin, 25 juin 1996 Télérama n° 2431, 14 août 1996, reproduit «Jean Fautrier liberté, j'écris ton nom…», in Beaux-arts guide exposition été, 1996, reproduit p. 23 «Jean Fautrier», in Maison Française IX, 1996, reproduit N. Filippi, «L'informel Jean Fautrier» in La côte des Arts, septembre-novembre 1996 P. Cabanne «Jean Fautrier: l'émotion exprimée» in Valeurs d'art, IX-X, 1996 F. Huser, «Les enchanteurs de la côte d'Azur», in Le Nouvel Observateur, 26 juillet 1996, reproduit p. 74. Commentaire : Oil on canvas, signed lower left