Auction Pricedatabase

Auction: 243. DAWO-Auktion
was auctioned on: 24 July 2021
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Jean Fous (Paris 1901-1970 L´Union)

Archive
Reserve: €320
ca. US$378
Price realised:  n. a.
Lot number 121, Views: 12

Retour du Marché (Heimkehr vom Markt), Öl auf Leinwand, links unten signiert, rückseitig abermals signiert sowie betitelt, 46 x 55 cm, Fous begann erst im Alter von 43 Jahren als Autodidakt zu malen, hatte aber bereits im selben Jahr seine erste Ausstellung, das Motiv seiner Gemälde ist zumeist das Alltagsleben in der von ihm imaginierten Stadt 'Fousseville', in breiter Holzleiste mit Samteinlage gerahmt, Gesamtgröße: 66 x 75 cm,
Limit 288,-
Französischer naiver Maler

Informations about the auction
Auction house: DAWO Auktionen
Title: 243. DAWO-Auktion
Date of the auction: 24 Jul 2021, 10:00
Viewing: Mittwoch, 21.7. - Freitag 23.7. 10.00 - 17.00 Uhr
Am Auktionstag 09.00 - 10.00 Uhr
Address: DAWO Auktionen
Kaiserstraße 133
66133 Saarbrücken-Scheidt
[email protected] · +49 681 812321 · +49 681 815975