Auction archive: Lot number 283

Jean-François- baron RENOU DE LA BRUNE (1771-1837) colonel. Manuscrit autographe ; carnet oblong in-8, 55 ff. (et 98 ff. vierges), reliure usagée basane maroquiné rouge, fermoir en laiton. Intéressant carnet de notes du colonel de la Brune, contenant un bref mémoire justificatif de sa campagne en Espagne en 1812, au moment où il fut gouverneur d'Avila. Ancien élève de la Marine en 1788, blessé lors d'un combat en mer en 1795, Jean-François-Renou de La Brune fut nommé sous-commissaire d'escadre en 1796 avant de servir comme capitaine d'un bataillon de la Seine puis à l'état-major de Mellinet à l'Armée d'Italie en 1799. Il est aide de camp du général Guiot de Lacour en février 1802 et passera sous les ordres du maréchal Ney en septembre 1806 ; alors nommé chef de bataillon aide de camp, il est envoyé en Espagne en 1809, est promu adjudant commandant, employé comme chef d'état-major de la 2e Division d'infanterie du 6e Corps de l'Armée du Portugal ; il sera blessé à la bataille de Fuentes de Onoro en 1811. Ces notes évoquent sa carrière militaire, depuis sa charge de gouverneur d'Avila en mai 1812, la prise de Madrid en août, et sa libération des prisons anglaises en mai 1814. Le colonel offre en outre un bel aperçu de l'état d'esprit militaire et de la fin de l'occupation française en Espagne. C'est aussi un carnet privé, agrémenté de poèmes d'amour, de proverbes et paroles de morale, de notes diverses, dont une curieuse notice sur la franc-maçonnerie, de petits problèmes de mathématiques et de chimie, des remèdes… Le 15 mai 1812, il est nommé par le maréchal Marmont gouverneur de la province d'Avila. Le 13 juillet, il reçoit l'ordre du Roi Joseph de quitter le pays avec les troupes sous mes ordres et de les amener à Madrid. J'obéis à regret, certain que S. M. a été trompé par de faux rapports sur la situation de l'armée anglaise. Je pouvais être encore utile en occupant cette province et j'aurais eu toujours ma retraite assurée par les montagnes […] je pars cette nuit ; j'amène toute mon artillerie, tous les malades et tous les blessés […] l'ennemi verra du moins que j'ai fait ma retraite de sang-froid. J'emporte avec moi les regrets des habitans et leur estime. 15 juillet : arrivée à Madrid avec 1800 hommes et 9 pièces de canon ; il est reçu par le Roi Joseph. 10 août, départ du Roi Joseph ; on confie le parc d'artillerie de la capitale au colonel Lafond ; la position est intenable, le désordre est partout, et l'on ne songe qu'à fuir et sauver son pillage … 12 août : un parlementaire se présente au nom de Wellington ; la ville est bombardée par les Anglais ; Renou propose (trop tard) de détruire l'artillerie et les poudres, et de rejoindre le gros de l'armée par les montagnes ; Lafond, indécis, est finalement fait prisonnier, et il charge Renou de se rendre au quartier général anglais pour traiter la reddition : nous sortions avec les honneurs de la guerre ; dès le soir même, je fus conduit moi et mes malheureux compagnons à travers une populace en délire qui nous aurait déchiré si la garde anglaise n'eut opposé une contenance pour nous protéger … Récit de la marche de la colonne des prisonniers jusqu'à Lisbonne où les officiers sont enfermés dans les prisons du château ; libéré sous condition par le gouverneur de Lisbonne, Renou est embarqué vers Portsmouth puis les prisons militaires d'Écosse. Après 21 mois de captivité, il pourra regagner la France, où il se bat en duel… [Il passera ensuite dans le corps de la Gendarmerie, à Niort, Paris, Moulins et Caen ; promu maréchal de camp en octobre 1830, il organisera le corps des Sapeurs-Pompiers puis sera commandant du département du Calvados (1831) avant d'être mis en disponibilité puis à la retraite en 1834. ] On joint 2 pièces en espagnol : L. S. de l'évêque d'Avila au colonel Renou, 27 juin 1812 ; et un placard imprimé comme gouverneur (15 juin 1812).

24 Jun 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

24 Jun 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930