Jean-François-BAUDELAIRE (1759-1827), père de Charles Baudelaire chef des bureaux de la préture au Sénat. Lettre signée à Claude Ramey 1 p. in-4. Paris, 6 germinal an 12 [27 mars 1804]. En-tête et vignette. Adresse au dos avec marque postale " préture du Sénat conservateur ". Très rare lettre du père de Baudelaire prévenant Claude Ramey qu'il a été désigné pour l'exécution d'une des statues qui doivent décorer le Palais du Sénat. Il l'invite à venir s'informer des dispositions.