Auction archive: Lot number 174

€400 - €600
ca. US$445 - US$668

€400 - €600
ca. US$445 - US$668

Jean-François-BAUDELAIRE (1759-1827), père de Charles Baudelaire chef des bureaux de la préture au Sénat. Lettre signée à Claude Ramey 1 p. in-4. Paris, 6 germinal an 12 [27 mars 1804]. En-tête et vignette. Adresse au dos avec marque postale " préture du Sénat conservateur ". Très rare lettre du père de Baudelaire prévenant Claude Ramey qu'il a été désigné pour l'exécution d'une des statues qui doivent décorer le Palais du Sénat. Il l'invite à venir s'informer des dispositions.

23 May 2019
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795

23 May 2019
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795