Jean-François-CHALGRIN (1739-1811), architecte. Lettre signée à Claude Ramey 2 pp. in-4. Paris, 9 floréal an 7 [28 avril 1799]. En-tête et vignette, adresse au dos. Commande pour la Fontaine Médicis du Jardin du Luxembourg. Chalgrin informe Ramey qu'il a été désigné pour exécuter une partie de la sculpture destinée à l'embellissement du Palais Directorial [Palais du Luxembourg]. [Ramey exécuta une Naïade située à gauche du fronton de la fontaine Médicis].