Auction archive: Lot number 378

Jean-François MILLET Gruchy, 1814 - Barbizon, 1875 Personnages sur une barque

€10,000 - €15,000
ca. US$11,254 - US$16,881
€24,700
ca. US$27,798

€10,000 - €15,000
ca. US$11,254 - US$16,881
€24,700
ca. US$27,798

Jean-François MILLET Gruchy, 1814 - Barbizon, 1875 Personnages sur une barque Carton Signé et daté 'J. F. Millet 71' en bas à gauche Carton de la maison Durand Ruel, sa marque au verso Figures on a ship, oil on panel, signed and dated, by J.-F. Millet Hauteur : 16 Largeur : 21,50 cm Provenance : Collection Etienne Moreau Nélaton ; Resté dans sa famille jusqu'à nos jours; Collection particulière de l'Est de la France Commentaire : Dessinateur et peintre de la vie rurale, de la vérité des gens simples et vrais qui travaillent de leurs mains, Jean-François Millet est l'apôtre du sentiment rustique. Son œuvre reflète la puissance nourricière de la terre, la splendeur de la nature du lever au couchant et la magie des petites choses qui rendent la vie sur terre unique : une rosée du matin sur une fleur de pissenlit, une mère nourrissant son enfant, un homme retournant la terre. Rares sont les sujets de marine dans le corpus de l'artiste mais le séjour de quinze mois à Cherbourg et Gruchy en 1870-1871 lui donna l'occasion de découvrir un nouveau sujet : des champs de moutons cette fois-ci marins et non de campagne s'offraient à son pinceau. Cette nouvelle puissance naturelle lui parla aussi vrai que les champs de labour, Le départ du bateau de pêche du Museum of Fine Arts de Boston1, comme notre petite huile de la même année 1871 provenant de la collection Etienne Moreau Nélaton en témoignent. 1. Huile sur toile, 24,70 x 33 cm, signée '(…)llet " en bas à droite, don de Quincy Adams Shaw en 1917

27 Mar 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

27 Mar 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020