Jean-François MILLET Gruchy, 1814 - Barbizon, 1875 Portrait présumé du peintre Charles Charlier (1812-1888)

Archive
Estimate: €40,000 - €60,000
ca. US$44,770 - US$67,155
Price realised:  n. a.
Lot number 27, Views: 9

Jean-François MILLET Gruchy, 1814 - Barbizon, 1875 Portrait présumé du peintre Charles Charlier (1812-1888) Fusain et rehauts de craie blanche sur papier gris bleu Signé 'J. F. Millet' en bas à droite Annoté 'M charlier / artiste peintre' au crayon au verso du montage d'origine (Insolé) Sans cadre Presumed portrait of the painter Charles Charlier, black and white chalk, signed, by J. F. Millet Hauteur : 55,50 Largeur : 44,50 cm Provenance : Resté dans la famille de Charles Charlier jusqu'à ce jour ; Collection particulière, Versailles Commentaire : L'annotation au verso du carton d'encadrement " M charlier / artiste peintre ", renvoie au peintre Charles Charlier, ami de Millet. Sensier raconte qu'il découvrit l'œuvre de Millet grâce à un autoportrait que Millet donna à Charlier (voir A. Sensier, 'La vie et l'œuvre de Jean François Millet', Paris, 1881, chapitre XI, p.99), aujourd'hui conservé au musée du Louvre (inv. RF4232, voir 'Millet', cat. exp., Paris , Grand Palais 17 octobre 1975 - 5 janvier 1976, n°11, repr. ). En voici la description par Sensier : " C'est un portrait au crayon, de grandeur naturelle. Un dessin superbe. La tête est mélancolique comme celle d'Albert Durer ; le regard profond s'enveloppe d'intelligence et de bonté. " Notre dessin, où l'on ressent le même esprit, doit dater de la même époque, vers 1845-1847. Les dimensions de notre feuille sont quasiment identiques à celle du dessin du Louvre, et le type de papier gris bleu utilisé est similaire. On connait d'autres portraits d'artiste dessinés à la même époque, notamment les portraits de Diaz, Barye, Victor Dupré et du ciseleur Vechte que Millet vendit 20 francs les quatre en 1848. (voir A. Sensier, op. cit., p.111) Charles Louis Henri Charlier (1812 - 1888) fut élève d'Ingres. Il exposa au Salon entre 1838 et 1848 des portraits et des tableaux d'histoire religieuse.

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Maîtres anciens & du XIXe siècle - 13 novembre 2019
Date of the auction: 13 Nov 2019
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020