Auction archive: Lot number 381

Jean-François RAFFAËLLI Paris, 1850 - 1924 Bouquet de fleurs, huîtres et homard sur un entablement

€15,000 - €20,000
ca. US$16,881 - US$22,508
€19,500
ca. US$21,946

€15,000 - €20,000
ca. US$16,881 - US$22,508
€19,500
ca. US$21,946

Jean-François RAFFAËLLI Paris, 1850 - 1924 Bouquet de fleurs, huîtres et homard sur un entablement Huile sur toile Signée et datée 'J.F. Raffaëlli 77' en bas à droite Flowers, oysters and lobster on an entablature, oil on canvas, signed and dated, by J. F. Raffaëlli Hauteur : 135 Largeur : 95 cm Provenance : Commandé par la famille Carel avec trois autres natures mortes pour orner la salle à manger de l'hôtel de Noailles à Saint Germain en Laye ; Puis par descendance au propriétaire actuel Expositions : 'Jean-François Raffaëlli', Paris, 28bis avenue de l'Opéra, 15 mars - 15 avril 1884, n° 52 Commentaire : Sortant de ses sujets habituels afin de répondre à une commande particulière, Jean-François Raffaëlli démontre que son talent n'est pas limité aux scènes rurales et paysages animés en tout genre. Cette impressionnante nature morte, destinée à orner les murs de la salle à manger du prestigieux Hôtel de Noailles à Saint-Germain-en-Laye conçu et édifié en 1679 par l'architecte du roi, Jules Hardouin-Mansart- témoigne de la merveilleuse habileté de notre artiste à rendre visible le réel. Le homard est cuit, les huîtres tout juste ouvertes sont juteuses, l'odeur de la mer semble se mélanger au doux parfum des fleurs fraîchement cueillies. Le repas est bientôt prêt, et hormis les radis qui doivent encore être épluchés, cette table de cuisine va être désertée de ses mets, pour le plus grand plaisir des convives du jour.

27 Mar 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

27 Mar 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020