Auction archive: Lot number 187

Jean-François Raffaelli Paris, 1850- 1924 Promeneurs à la sortie d'un village

€0
€18,850
ca. US$20,140

€0
€18,850
ca. US$20,140

Jean-François-Raffaelli Paris, 1850- 1924 Promeneurs à la sortie d'un village Huile sur panneau Signé 'J.F.RAFFAËLLI' en bas à droite Walkers coming out of a village, oil on panel, signed, by J.-F. Raffaelli Hauteur : 65 Largeur : 86 cm Provenance : The Cider House Galleries, Bletchingley, Surrey, selon une étiquette au verso ; Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Mes Rieunier et Bailly-Pommery, 10 avril 1955, n° 44 ; Vente anonyme ; 22 juin 1995 ; Collection particulière du Sud Est de la France Expositions : Aden House Galleries, 1957 'Jean-François Raffaëlli', Paris, musée Marmottan, 13 octobre 1999 - 16 janvier 2000, p. 84, n° 17, repr. p. 80 Commentaire : L'authenticité de ce tableau a été confirmée par Brame et Lorenceau. Il sera inclus dans le catalogue critique informatisé de l'ariste actuellement en préparation. La copie d'un avis en date du 28 septembre 2016 sera remise à l'acquéreur.

23 Mar 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

23 Mar 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020