Auction archive: Lot number 1

Jean Frédéric Maximilien de WALDECK (1766-1875)

€4,000 - €7,000
ca. US$4,415 - US$7,727
€4,000
ca. US$4,415
Auction archive: Lot number 1

€4,000 - €7,000
ca. US$4,415 - US$7,727
€4,000
ca. US$4,415

Général Mexicain du temps de Montezuma, 1508 Dessin au crayon rehaussé d'aquarelle sur papier Titré en partie haute et dédicacé en bas: «A Monsieur E.Loudun, témoignagne de gratitude et d'amitié du Comte J.F. Max de Waldeck à l'âge de 105 ans» Signé et numéroté «Pl.91» au dos Dim.: 30 x 21,5 cm Waldeck était un artiste, explorateur, antiquaire et cartographe français. Après avoir prétendument participé à la campagne d'Egypte de Napoléon, il entreprit des voyages de recherche en Afrique du Sud, au Chili, au Guatemala et au Mexique. Il est ainsi considéré comme le premier artiste européen à avoir dessiné les monuments de la culture Maya. Entre 1834 et 1836, il explora et dessina dans diverses villes du Mexique les ruines pré-colombiennes. A son retour à Paris il publia en 1838 ses dessins et illustrations des ruines Maya de la ville de Mérida, Yucatan et Uxmal dans son ouvrage intitulé «Voyage pittoresque et archéologique dans la province du Yucatan pendant les années 1834 et 1836»

Auction archive: Lot number 1
8 Nov 2019
DELON - HOEBANX
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auction archive: Lot number 1
8 Nov 2019
DELON - HOEBANX