Auction archive: Lot number 182

Jean FRELAUT (1879-1954)

€150 - €200
ca. US$172 - US$229
€200
ca. US$229

Jean FRELAUT (1879-1954)

€150 - €200
ca. US$172 - US$229
€200
ca. US$229

* La moisson, 1921, eau-forte, Delteil 211, belle épreuve d'état tirée au verso d'une gravure italienne du XIXe siècle, signée, la feuille: 19 x 27,5 cm, papier légèrement abrasé dans la marge de droite - Le vallon, 1925, lithographie, D. 268, épreuve signée dans la planche et numérotée 7/12, la feuille: 22 x 32,5 cm - Ferme de Beléan, eau-forte, épreuve signée et numérotée 7/30, timbrée, la feuille: 22 x 28 cm - La maison du braconnier, 1913, eau-forte, D. 125, épreuve de la pl. coupée, sur vélin mince, signée, titrée et annotée 10e état, 6,5 x 8 cm, rousseurs - Le débit, 1920, eau-forte, D. 198, épreuve sur vélin mince signée, datée d'un tirage à 25, 9,5 x 11,5 cm - Le grand pin, lithographie, D. 258, épreuve sur vélin mince signée et numérotée 1/6, 29 x 42,5 cm, froissures, empoussiérage dans les marges Nous joignons du même: Une carte de voeux à l'eau-forte adressée à Madame Le Garrec avec l'affectueux souvenir de l'artiste et une petite eau-forte intitulée Le lièvre et la perdrix [8]

5 Oct 2018
De Baecque
Salle 7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

5 Oct 2018
De Baecque