Auction archive: Lot number 42

€3,000 - €6,000
ca. US$3,571 - US$7,142

€3,000 - €6,000
ca. US$3,571 - US$7,142

Jean FUSARO (Né en 1925) "Rue des Saules à Montmartre". 1969 Huile sur toile, signée en bas à droite, contresignée, datée et titrée au dos 54x73 cm (Encadrée) C'est plus tardivement que Jean Fusaro peint Paris, tant il va séjourner fréquemment dans la capitale... Le voici installé aux pieds de la butte Montmartre où d'autres l'ont précédés et non des moindres. La Bonne franquette, est le rendez-vous incontournable en lettres majuscules, des gastronomes et des artistes, comme Pissarro, Sisley, Cézanne, Toulouse-Lautrec, Renoir, Monet, Zola... Jean Fusaro propose une vision large de l'établissement réputé. Il l'inscrit dans un périmètre qui impose les couleurs de la façade. Le format grandiose indique son appétit «libre» des vibrantes tonalités appuyées et généreuses, (qui subsistent toujours) et qui signent magistralement, la très historique adresse... Bernard Gouttenoire Le restaurant A la bonne franquette, spécialités du Beaujolais est situé rue des Saules à Montmartre, au sommet de la butte. En 1886 Van Gogh représente l'établissement, dans son tableau célèbre conservé au Musée d’Orsay, « La guinguette ». Quant à Fusaro, il a peint cet établissement une seconde fois, dix ans plus tard, en 1979. Nous remercions Jean Fusaro qui a personnellement authentifié cette œuvre, comme étant la première version, peinte alors qu’il était accompagné de ses amis peintres Lyonnais à Paris, dont Jacques Poncet. Cette œuvre a été exposée à la Galerie Tamenaga à Tokyo en 1969 et figure à son catalogue d’exposition.

1 Jul 2021
ArtEnchères
2 et 4 rue Saint Firmin
69008 Lyon
contact@artencheres.fr
+33 (0) 4 78 00 86 65

1 Jul 2021
ArtEnchères
2 et 4 rue Saint Firmin
69008 Lyon
contact@artencheres.fr
+33 (0) 4 78 00 86 65