Jean-Gabriel DOMERGUE 1889 - 1962 Brigitte au soleil ou Brigitte aux ambassadeurs, Deauville - Circa 1950 Huile sur toile Signée en bas à gauche "Jean Gabriel Domergue", annotée sur le châssis "Birgitt ensoleillée" Hauteur : 81 Largeur : 65,20 cm Provenance : Galerie des Champs Elysées, Paris (selon une étiquette au dos) Vente Londres, Christie's, 10 février 2012, lot 58 Vente Paris, Christie's 28 mai 2013, lot 56 Collection européenne Commentaire : Un certificat d'Odette Domergue sera remis à l'acquéreur. Oil on canvas ; signed lower left, annotated on the stretcher