Auction archive: Lot number 216

JEAN-GABRIEL DOMERGUE (1889-1962) Jeune blonde nue

Auction 16.07.2019
16 Jul 2019
€15,000 - €20,000
ca. US$16,907 - US$22,543

Auction 16.07.2019
16 Jul 2019
€15,000 - €20,000
ca. US$16,907 - US$22,543

JEAN-GABRIEL DOMERGUE (1889-1962) Jeune blonde nue Huile sur toile signée en bas à gauche Ancienne étiquette de Genève au dos, titré et inscription : Jeune blonde, nue, en buste enfilant un peignoir. Dimensions : 81 x 65 cm Peintre de figures, de nus, de portraits, de paysages et de fleurs, il est également un talentueux peintre à la gouache, aquarelliste, dessinateur et affichiste. Cousin d’Henri Toulouse-Lautrec, il est élève à l’Ecole des Beaux Arts de Paris et y reçoit une formation des plus grands de l’époque, comme Jules Lefebvre, Tony Robert-Fleury Jules Adler ou encore François Flameng La femme parisienne sera le sujet favori de ce peintre de talent, particulièrement mondain. Les couples aux courses, à l’opéra, au théâtre ou encore des femmes nues, à demi-nues, toujours très coquettes à la pointe de la mode seront autant de sujet que Domergue abordera.

16 Jul 2019
Accademia Fine Art, Palais de la Plage
avenue Princesse Grace 37
98000 Monaco
Monaco
+377 99998670

16 Jul 2019
avenue Princesse Grace 37
98000 Monaco
Monaco
+377 99998670