JEAN-GABRIEL DOMERGUE (1889-1962) Jeune blonde nue Huile sur toile signée en bas à gauche Ancienne étiquette de Genève au dos, titré et inscription : Jeune blonde, nue, en buste enfilant un peignoir. Dimensions : 81 x 65 cm Peintre de figures, de nus, de portraits, de paysages et de fleurs, il est également un talentueux peintre à la gouache, aquarelliste, dessinateur et affichiste. Cousin d’Henri Toulouse-Lautrec, il est élève à l’Ecole des Beaux Arts de Paris et y reçoit une formation des plus grands de l’époque, comme Jules Lefebvre, Tony Robert-Fleury Jules Adler ou encore François Flameng La femme parisienne sera le sujet favori de ce peintre de talent, particulièrement mondain. Les couples aux courses, à l’opéra, au théâtre ou encore des femmes nues, à demi-nues, toujours très coquettes à la pointe de la mode seront autant de sujet que Domergue abordera.