Auction archive: Lot number 87

Jean Gabriel DOMERGUE (Bordeaux 1889 - Paris

€20,000 - €25,000
ca. US$26,483 - US$33,104
€20,000
ca. US$26,483

€20,000 - €25,000
ca. US$26,483 - US$33,104
€20,000
ca. US$26,483

Jean Gabriel DOMERGUE (Bordeaux 1889 - Paris 1962) Portrait de Lise Deharme Sur sa toile d' origine 162 x 114 cm Signé et daté en bas à droite Jean Gabriel Domergue 22 Archétype de La Femme surréaliste pour André Breton à qui elle resista malgré une cour aussi assidue qu'infructueuse dès 1924: " .... je me souviens aussi de la suggestion en matière de jeu faite un jour à une dame devant moi, d'offrir à la "Centrale Surréaliste" , un des étonnants gants bleu qu'elle portait pour nous faire visite à cette "Centrale "de ma panique quand je la vis sur le point d'y consentir, des supplications que je lui adressait pour q'elle n'en fit rien. Je ne sais ce qu'alors il put y avoir pour moi de redoutablement décisif dans la pensée de ce gant quittant pour toujours cette main ........" (André Breton in Nadja) . EN 1927 elle épouse Paul Deharme responsable de la publicité à Radio Paris, ses liens ténus avec le surréalisme se resserrent encore puisque son époux et Robert Desnos ont crée et animé ensemble, la fameuse émission radiophonique la complainte de Fantômas. Robert Desnos écrivit pour ses deux enfants Tristan et Hyacinthe des poèmes qui furent ensuite réunis dans les recueils, La ménagerie de Tristan, Chantefleurs et Chantefables. A partir de 1933, elle devient la directrice de la rédaction de la revue surréaliste Le phare de Neuilly. Sa propriété de Saint Brice, la Tour de Nézant, devient le lieu de reunion de tous ses amis artistes dont André Breton Max Ernst , Paul et Nush Eluard , Dora Maar et Picasso.

19 Mar 2007
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

19 Mar 2007
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944