JEAN GENET (1910-1986). Notre-Dame-des-Fleurs . Tapuscrit original. Non daté [vers 1943].
JEAN GENET (1910-1986). Notre-Dame-des-Fleurs . Tapuscrit original. Non daté [vers 1943]. 285 feuillets in-4 (267 x 207 mm) numérotés 1 à 290 (quelques erreurs de pagination sans manque de texte: pas de feuillets 64, 256, 270, 271 et 272; 2 feuillets numérotés "166"). Corrections autographes à l'encre noire et au crayon. Le tout conservé dans une chemise portant, au crayon, le nom de l'auteur, le titre, l'éditeur ("Éditions du Verseau") accompagnés d'un portrait (quelques infimes déchirures, chemise légèrement froissée et frottée). TEXTE CONFORME À LA VERSION PUBLIÉE, seule la mention finale "Prison de Fresnes 1942" ne figure pas dans le tapuscrit. Écrit en 1942 lors de son incarcération à Fresnes, ce premier roman de Jean Genet est publié sous le manteau en décembre de l'année suivante par Robert Denoël et Paul Morihien alors secrétaires de Jean Cocteau En avril 1944, un fragment paraît dans le numéro 8 de la revue L'Arbalète dirigée par Marc Barbezat, premier éditeur de Jean Genet.