Auction archive: Lot number 45

Jean GIRANDOUX 1882-1944 [" Le Cyclope ". - " Les Sirènes ". -" Morts d'Elpénor": manuscrit autographe

€0
€1,300
ca. US$1,470

€0
€1,300
ca. US$1,470

Jean GIRANDOUX 1882-1944 [" Le Cyclope ". - " Les Sirènes ". -" Morts d'Elpénor": manuscrit autographe] [Vers 1908-1919]. In-4 de [56] p., vélin ivoire à petits rabats, dos lisse avec mentions peintes, étui (reliure de l'époque). PRECIEUX MANUSCRIT AUTOGRAPHE DES TROIS PREMIERS RECITS DE LA CELEBRE ŒUVRE MYTHOLOGIQUE DE JEAN GIRAUDOUX Écrit à l'encre bleue, brune et noire, avec de nombreuses corrections et ajouts, plusieurs au crayon noir, c'est vraisemblablement celui qui servit à l'édition originale publiée chez Émile-Paul en 1919 - la seconde, publiée par le même éditeur en 1926, contenant pour la première fois Nouvelles morts d'Elpénor. On sait que Jean Giraudoux travailla pendant plusieurs années, de manière discontinue, à cette réécriture burlesque de l'Odyssée dont le personnage principal, Elpénor, est un des plus insignifiants compagnons d'Ulysse. " De fait, la moquerie et la poésie naissent ici d'un même sentiment de connivence et d'amitiés avec ces œuvres grecques dont la jeunesse de Giraudoux fut nourrie " (Jacqueline de Romilly, " L'amitié de Giraudoux avec l'hellénisme : Elpénor ", Bulletin de l'Association Guillaume Budé, n° 2, juin 1983, p. 192). Un feuillet blanc titré Les Sirènes de la main de Jean Giraudoux daté au tampon encreur " 21 JAN 1919 ", porte un tampon " FÉMINA ", l'indication " Reçu le 22-1-19 " au crayon noir ainsi que des mentions relative à l'impression. Quelques taches, pliures et déchirures marginales sans manque.

31 May 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

31 May 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020