Manuscrit autographe signé, Sur les Liaisons Dangereuses, [1932]; 22 feuillets petit in-fol. montées sur onglets et interfoliés de papier vélin, relié en un volume petit in-fol. demi-maroquin bordeaux grain long à coins, tête dorée, non rogné (Semet & Plumelle). Préface pour Les Liaisons dangereuses de Choderlos de Laclos, aux Éditions Stendhal, en 1932.{CR}Ce manuscrit, qui présente quelques ratures et corrections, est écrit au verso de papier à len-tête de la Commission dÉvaluation des Dommages subis en Turquie.{CR}Cette brillante et subtile étude souvre sur un admirable tableau de la littérature et de la sensibilité de la fin du XVIII° siècle: «Vers 1782, le siècle finissant pouvait espérer ne laisser aucune preuve trop scandaleuse de sa liberté. Ce quil allait léguer au siècle nouveau, après soixante années de sécheresse et de rouerie, cétait Manon Lescaut et la Nouvelle Héloïse. Une Moll Flanders parfumée et enrubannée, deux héros naïfs et dailleurs suisses, tels allaient être pour la postérité les tableaux de famille officiels de Lassay ou de Richelieu. Il est des sortes de civilisation qui ont été des secrets, qui sont restées des secrets, que nont trahies aucun des milliers ou des millions dêtres qui participaient delles. Lévidence du XVIIIème siècle, la franchise de ses moeurs, le complet devêtement dâme auquel il était parvenu risquaient de rester des secrets, grâce à la courtoisie et à lobséquiosité de la courtoisie orale, ainsi quà la connivence, achetée ou inconsciente; des écrivains»... Mais, à la parution des Liaisons dangereuses, «la mauvaise réputation du siècle fut commencée», et ce livre reste «le seul roman français qui vous donne limpression de danger»...{CR}Giraudoux analyse «les secrets de cette virulence», dabord dans «le caractère tout particulier de la vocation de moraliste chez Laclos». Giraudoux retrouve dans Laclos la rapidité, le style, la poésie, la concision et la cruauté de Racine...{CR}Et il conclut: «Je crois que lon comprend maintenant le virus des Liaisons et la raison pour laquelle elles effarent. Cest que tout, caractère et action, y va là où le français naime pas beaucoup quils se dirigent, au déchainement. Cette lutte de lauteur avec ses personnages, leur lucidité et leur crépitement dans latmosphère exaltée où ils vivent, provoquent en eux un déploiement et une conviction auquel tous les héros français sétaient refusés. Sils finissent par lempoisonnement, par le suicide, par linternement ou la petite vérole, ce nest pas parce que le méchant doit être puni. Cest parce quils vont jusquau bout, et que le mal finalement rejoint la maladie, lesprit de domination et de certitude la mort. Les bons dailleurs ne sen tirent pas mieux. En cela ce livre retardataire est un livre de précurseur. Pas précurseur certes pour la France, où il reste encore unique. Mais il est à croire que la constatation dune analogie entre Valmont, Mme de Merteuil, la petite Volanges et dautres héros aussi célèbres mais étrangers et plus récents viendra subitement à lesprit et sy imposera, en dépit de toutes autres différences, si nous disons deux que ce sont des "possédés"».{CR}Ancienne collection Du Bourg de Bozas (ex libris)