Auction archive: Lot number 57

Jean GIRAUDOUX - [JEAN GABRIEL DARAGNÈS] Suzanne et le Pacifique

€0
€3,159
ca. US$3,542

€0
€3,159
ca. US$3,542

Jean GIRAUDOUX - [JEAN GABRIEL DARAGNÈS] Suzanne et le Pacifique Cercle Lyonnais du Livre, 1928. In-folio, maroquin framboise à décor de filets or traversant horizontalement les plats, courbés en pointes vers le dos, recevant dans la partie rétrécie des petits cercles et pointillés de palladium s'amenuisant vers l'extérieur du plat. Titre et tranches or. Larges encadrement intérieurs à décor de quatre filets or. Doublures et gardes de soie rose. Chemise, étui. (Cretté succ. de Marius Michel . Édition illustrée de 32 gravures au burin en couleurs de Daragnès et 33 vignettes sur bois en camaïeu, tirée uniquement à 152 exemplaires sur Hollande van Gelder, celui-ci pour M. Georges Descours, contenant une gouache originale signée et une suite en couleurs des gravures, le menu du 17 décembre illustré. Provenance : Bibliothèque Jan Van der Marck

22 Jun 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

22 Jun 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020