Jean GRATON Nantes, 1923 - Bruxelles, 2021 L'attaque du fort Plume et encre noire Dédicacé et signé 'à Hervé Poulain, avec toute mon amitié Jean Graton' vers le bas Hauteur : 57 Largeur : 39 cm Provenance : Atelier de l'artiste Expositions : 'Le scalp et le calumet. Imaginer et représenter l'Indien en Occident du XVIe siècle à nos jours', La Rochelle, musée du Nouveau-Monde et musée des Beaux-Arts, 30 juin - 23 octobre 2017, p. 233, n°64 Commentaire : Le créateur du célèbre pilote Michel Vaillant a aussi illustré une histoire indienne en langue allemande.