Jean (Hans) Arp (1886-1966) Positiv-negativ Figuren annotations au stylo de la main de l'artiste, épreuve réalisée pour l'exposition Arp au Musée National d'Art Moderne de Paris en 1962, avec dans le même montage une feuille manuscrite au crayon recto et verso, épreuve de travail en dehors de l'édition numérotée à douze exemplaires Ensemble : 21.3 x 16.6 cm. bois gravé en couleurs sur papier vergé, 1962 annotations in pen by the artist for the Arp exhibition in Musée National d'Art Moderne, Paris, 1962 and a manuscript in pencil, working proof aside the edition numbered at twelve copies 8 1/2 x 6 1/2 in. woodcut in colours, 1962, on laid paper Provenance Succession de l'artiste. Greta Stroeh, France (acquis auprès de celle-ci). Puis par descendance au propriétaire actuel.