Auction archive: Lot number 1

JEAN (HANS) ARP (1886-1966) AVANT MA

€100,000 - €150,000
ca. US$112,249 - US$168,374
Auction archive: Lot number 1

€100,000 - €150,000
ca. US$112,249 - US$168,374

JEAN (HANS) ARP (1886-1966) AVANT MA NAISSANCE, 1914 Collage sur papier Signé en bas à gauche Collage on paper; signed lower left 11 X 9 CM - 4 3/8 X 3 1/2 IN. €100,000-150,000 PROVENANCE Ancienne collection Herta Wescher. Vente, Millon, Paris, 22 juin 2009, lot 130. Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel. Un certificat d'authenticité de la Fondation Arp, en date du 8 mai 2018, sera remis à l'acquéreur. EXPOSITIONS Saint-Étienne, Musée d'art et d'industrie, Cinquante ans de collages: papiers collés, assemblages, collages du cubisme à nos jours, 1964, n°46. Zurich, Kunsthaus, Dada, 8 octobre-17 novembre 1966. Paris, Musée national d’art moderne, Dada, 30 novembre 1966-30 janvier 1967. Paris, Cité de la musique, Paul Klee 1879-1940, polyphonies, 18 octobre 2011-15 janvier 2012. Strasbourg, Musée d'art moderne et contemporain, Tristan Tzara 11 avril-26 juillet 2015. Zurich et Los Angeles, Hauser & Wirth, Schwitters, Miró & Arp, 2016-2017. Venise, Palazzo Fortuny, Intuition, 13 mai-26 novembre 2017. BIBLIOGRAPHIE Paul Klee 1879-1940, polyphonies, catalogue d'exposition, Paris, Musée de la musique, 18 octobre 2011-15 janvier 2012, Cité de la Musique et Actes Sud, Arles: 2011, p.117. Schwitters, Miró & Arp, catalogue d'exposition, Zurich, Hauser & Wirth, 12 juin-18 septembre 2016, Dieter Buchhart pour Hauser & Wirth, Zurich: 2016, p. 58. Ce collage est considéré comme le plus ancien des collages de Jean (Hans) Arp conservé. Critique d’art allemande exilée en France, Herta Wescher (1899-1971) lutta sa vie durant pour que le collage soit considéré comme une forme d’art à part entière. En 1964, elle signe la préface du catalogue de l’exposition du musée de Saint-Étienne: Cinquante ans de collages : papiers collés, assemblages, collages, du cubisme à nos jours dans laquelle figure en bonne place Avant ma naissance. En 1968, elle publie à Cologne l’ouvrage de référence Die Collage: Geschichte eines künstlerischen Ausdrucksmittels (Le collage: histoire d'un moyen d'expression artistique). This collage is considered to be the oldest of Jean (Hans) Arp's collages preserved. A German art critic exiled to France, Herta Wescher (1899-1971) fought her whole life for collage to be considered an art form in its own right. In 1964, she signed the preface to the catalog of the Saint-Etienne Museum exhibition Cinquante ans de collages : papiers collés, assemblages, collages, du cubisme à nos jours, in which Avant ma naissance prominently appeared. In 1968, she published in Cologne the reference work Die Collage: Geschichte eines künstlerischen Ausdrucksmittels (Collage: History of a means of artistic expression).

Auction archive: Lot number 1
30 Jun 2020
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auction archive: Lot number 1
30 Jun 2020
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030