Auction archive: Lot number 2

JEAN (HANS) ARP (1886-1966) COLLAGE

€250,000 - €350,000
ca. US$280,624 - US$392,874
Auction archive: Lot number 2

€250,000 - €350,000
ca. US$280,624 - US$392,874

JEAN (HANS) ARP (1886-1966) COLLAGE, VERS 1916-1917 Huile, gouache, encre et collage de carton sur carton Signé au dos Oil, gouache, ink and cardboard collage on cardboard; signed on the reverse 34,5 X 29,5 CM - 13 5/8 X 11 5/8 IN. €250,000-350,000 PROVENANCE Bâle, Galerie Beyeler. Ancienne collection Jane Heap. New York, La Boetie Gallery. Londres, Hanover Gallery. Londres, David Ellis Jones. Ancienne collection Thomas Borgen. Vente, Christie's, Londres, 25 juin 2014, lot 309. Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel. Un certificat d'authenticité de la Fondation Arp, en date du 23 avril 2018, sera remis à l'acquéreur. EXPOSITION Paris, Musée de l'Orangerie, Dada Africa: Sources et influences extra-occidentales, 18 octobre 2017-19 février 2018, n°15. BIBLIOGRAPHIE Herbert Read, Arp, Thames & Hudson, Londres: 1968, reproduit en noir et blanc sous le n°135, p. 111. "Jusqu’en 1935, la critique artistique classait [Arp] parmi les peintres quoiqu’il n’ait peint que très rarement ce que nous entendons par tableau. Pour lui, la peinture n’était qu’une polychromie complémentaire pour des reliefs de bois confectionnés sur ses instructions par de simples menuisiers. Vers 1929, il réduisit sa palette au blanc et entreprit de s’essayer au plâtre. Il travailla pendant plusieurs années dans la plus grande discrétion des œuvres en trois dimensions qu’il révéla progressivement au public. En 1939, Arp était passé complètement du rang de peintre à celui de sculpteur. La clé de ce passage réside peut-être dans cette exposition des papiers déchirés. […] Ces petits morceaux de papiers déchirés, 'collés selon la loi du hasard' sur une feuille de carton répondent aux préoccupations d’un poète qui découvrait la ronde-bosse. […] L’exode allait ballotter les Arp de Meudon à Grasse, puis de Grasse à Zurich. Ce fut dans ce refuge du Midi, […] qu’Arp poursuivit, en raison de l’indigence des matériaux à mettre en œuvre, ses travaux sur papier. Il passa des papiers déchirés aux papiers froissés. Après la douloureuse disparition de sa femme Sophie Taeuber, la paix revenue, il prolongea ses investigations dans des reliefs 'à la manière des papiers déchirés et froissés'." Extrait de Christian Derouet, CNAC magazine, n°13, janvier-février 1983. "Until 1935, art critics classified [Arp] as a painter, although he only very rarely painted what we usually refer to as paintings. For him, painting was only a complementary polychromy for wood reliefs made by simple carpenters according to his instructions. Around 1929, he reduced his palette to white and began to experiment with plaster. For several years he worked very privately on three-dimensional works which he gradually revealed to the public. In 1939, Arp had transitioned completely from the rank of painter to that of sculptor; the key to this passage perhaps lies in this exhibition of torn papers. […] These small pieces of torn papers, ‘glued according to the law of chance’ on a sheet of cardboard, respond to the concerns of a poet who discovered ronde-point. […] The exodus tossed the Arps from Meudon to Grasse, then from Grasse to Zurich. It was in this refuge in the South, [… ] that Arp pursued his work on paper for lack of other materials. He went from torn papers to crumpled papers. After the painful period following the death of his wife Sophie Taeuber, peace returned, and he continued his investigations in reliefs "like torn and crumpled papers." Extract of Christan Derouet, CNAC magazine, n°13, January-February 1983.

Auction archive: Lot number 2
30 Jun 2020
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auction archive: Lot number 2
30 Jun 2020
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030