Auction archive: Lot number 20

Jean (Hans) Arp (1886-1966) Torse bronze

Paris Avant-Garde
17 Oct 2018 - 17 Oct 2018
€500,000 - €700,000
ca. US$578,338 - US$809,674
€1,375,500
ca. US$1,591,010

Paris Avant-Garde
17 Oct 2018 - 17 Oct 2018
€500,000 - €700,000
ca. US$578,338 - US$809,674
€1,375,500
ca. US$1,591,010

Jean (Hans) Arp (1886-1966) Torse bronze à patine brun clair Hauteur: 61 cm. Conçu en 1931; cette épreuve fondue en décembre 1957 dans une édition de 3 exemplaires + 1 épreuve d'artiste bronze with light brown patina Height: 24 in. Conceived in 1931; this bronze cast in December 1957 in an edition of 3 + 1 artist's proof Provenance Maurice Lefebvre-Foinet, Paris (acquis auprès de l'artiste, le 11 septembre 1958). Collection particulière, Paris. Puis par descendance au propriétaire actuel.

17 Oct 2018 - 17 Oct 2018
Christie's
Paris

17 Oct 2018 - 17 Oct 2018
Christie's
Paris