Jean-Honoré FRAGONARD Grasse, 1732 - Paris, 1806 Figures dans le parc d'une villa en Italie Lavis brun sur trait de crayon Porte le cachet à sec du monteur Niodot (L.1944a) en bas à droite (Légèrement insolé) Figures in the park of a villa in Italy, brown wash and black chalk, by J. H. Fragonard Hauteur : 39 Largeur : 25,50 cm Provenance : Château de Barante ; Collection particulière de l'Est de la France Commentaire : Nous connaissons une copie aquarellée de notre dessin conservée à la National Gallery of Art de Washington (voir A. Ananoff, 'L'œuvre dessiné de Fragonard', Paris, 1968, t. III, p.108, n°1524, non repr.).