Auction archive: Lot number 19

Jean-Honoré FRAGONARD Grasse, 1732 - Paris, 1806 L'éducation du chien

€150,000 - €200,000
ca. US$165,178 - US$220,237
€182,000
ca. US$200,416

€150,000 - €200,000
ca. US$165,178 - US$220,237
€182,000
ca. US$200,416

Jean-Honoré FRAGONARD Grasse, 1732 - Paris, 1806 L'éducation du chien Lavis de bistre sur trait de crayon noir The Education of the dog, brown wash on black chalk, by J. H. Fragonard Hauteur : 24 Largeur : 36 cm Provenance : Probablement collection Charles-François-René Mesnard de Clesle ; Probablement sa vente ("Cabinet de M. le Chevalier de C."), Paris, hôtel de Bullion, 4 décembre 1786, n°116 : "Deux jeunes femmes & plusieurs enfans s'amusant à faire danser un chien. Cette scène agréable est représentée sur la terrasse d'un jardin. Ce Dessin, vigoureux de touche, est lavé au bistre sur papier blanc. Hauteur 9 pouces, largeur 13 pouces & demi" ; Probablement collection Nicolas Delaunay graveur du roi ; Probablement sa vente, Paris, 7 mai 1792, partie du n° 22 : "Deux Dessins, par M. Fragonard; un Intérieur de Jardin où l'on voit deux Femmes faisant jouer des Enfans avec un chien ; l'autre, des jeunes Filles, cachées derrière un rideau & jouant avec des Fleurs" ; Collection du vicomte de Grouchy, entre 1921 et 1931 ; Collection Henri Feline ; Acquis par les actuels propriétaires auprès de ce dernier en 1979 ; Collection particulière, Paris Expositions : 'Exposition d'oeuvres de J.-H. Fragonard', Paris, musée des Arts décoratifs, Pavillon de Marsan, 7 juin - 10 juillet 1921, n° 137 'Exposition de dessins de Fragonard', Paris, Hôtel de Sagan, Jacques Seligmann & fils, 9 -30 mai 1931, n° 34 Bibliographie : Probablement Roger Portalis, 'Fragonard', Paris, 1889, cat. p. 301 Henri Algoud, 'Fragonard', Monaco, 1941, pl. 85 Alexandre Ananoff, 'L'œuvre dessiné de Fragonard', t. II, Paris, 1963, p. 26, n° 591 Commentaire : C'est une charmante scène, hors du temps, du monde et de ses préoccupations, qu'il nous est donné ici de contempler : dans un jardin, deux jeunes femmes à la toilette à la fois élégante et légère sont affairées à faire marcher sur ses pattes arrières un petit chien, vêtu pour l'occasion d'une pèlerine, pour la plus grande joie des trois enfants dont elles s'occupent. Ceux-ci en ont délaissé le cheval sur roulettes qui, à droite de la composition, semble regarder la scène. C'est toute la quintessence des plaisirs de l'enfance qui est concentrée dans ce grand lavis de Fragonard, parvenu jusqu'à nous dans un état de fraîcheur exceptionnel. Le peintre n'en est pas à son premier essai et l'aisance avec laquelle il trace sur le papier, à l'aide de quelques traits de crayon noir étoffés de lavis nuancé, une si séduisante composition est un témoignage de son éblouissante virtuosité, aussi bien dans la conception que dans l'exécution. Réalisée très probablement dans la première moitié des années 1780, cette grande feuille propose une vision idyllique du bonheur familial dans un cadre naturel, en écho aux préoccupations des Lumières qui brillent alors de leurs derniers feux. Sous l'impulsion des théories de Rousseau, d'une politique nataliste et d'une progressive libération de la parole des femmes, une nouvelle sensibilité avait vu le jour à partir des années 1760, se manifestant notamment par l'affirmation du sentiment de la famille et une plus grande implication des parents auprès de leurs enfants. Dans les arts, la représentation de l'enfant évolue également et celui-ci, avec ses émotions propres, ses jeux, sa place au sein du foyer et son rôle dans les plaisirs de la vie domestique va occuper une place de choix, notamment dans la scène de genre. Le sujet était tout désigné pour le pinceau de Fragonard, tout en sensibilité et en spontanéité, et il s'en empara avec délices dans de nombreuses compositions, suscitant l'émerveillement des amateurs de son siècle et des suivants : " Feuilletez tous ces dessins de Fragonard, feuilles éparses, pensées volantes que nous montre cette chapelle de son Œuvre : (…) - l'enfance y revient à tout moment, l'enfance y rit presque partout. Elle est la fraîcheur, la jeunesse, l'innocence de tous ces petits tableaux. (…) L'enfance porte bonheur à Fragonard1. " Auprès de ces enfants, la place de

13 Nov 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

13 Nov 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020