Jean-Honoré Fragonard Grasse, 1732 - Paris, 1806 Vue de Caprarola Pierre noire Annoté 'Caprarola' en bas à gauche (Quelques rousseurs, collé en plein sur son montage d'origine) A view of Caprarola, black chalk, inscribed, by J. - H. Fragonard Hauteur : 20 Largeur : 29 cm Provenance : Collection Maurice Delestre ; Sa vente (Première partie), Paris, Hôtel Drouot, Mes Ader et Boisgirard, 14 mai 1936, n° 30 (3.300 francs) ; Collection Gaston Delestre ; Puis par descendance Bibliographie : Roger Portalis, 'Honoré Fragonard, sa vie et son œuvre', Paris, 1889, p. 295 Alexandre Ananoff, 'L'œuvre dessiné de Jean-Honoré Fragonard (1732 - 1806), catalogue raisonné', Paris, 1963, t. II, p. 133, n°926, fig. 246 Pierre Rosenberg, 'Saint Non-Fragonard / Panopticon Italiano', Rome, 1986, n°121, p. 364, repr. Pierre Rosenberg, 'Fragonard', cat. exp. Paris, Galeries nationales du Grand Palais, 1987, p. 68, fig. 2 Commentaire : Fragonard remporte le Grand Prix de Rome en 1752 à vingt ans. Il reste encore trois ans à Paris avant de partir à l'Académie de Rome, où il est pensionnaire jusqu'en 1760. A son départ de l'Académie, l'Abbé de Saint Non prend Fragonard sous son aile. Le 14 avril 1761 Saint Non et Fragonard commencent leur voyage de retour vers la France, et leur première halte est à Ronciglione. Ils en profitent pour aller au palais Farnèse à Caprarola : " Le Château de Capraroles n'étant qu'à 3 miles de distance, nous primes des chevaux de selle pour y aller […] l'intérieur de la cour est surtout ce qu'il y a de plus remarquable, ainsi que l'Escalier. " (Abbé de Saint Non, " Journal ou Nottes / sur un voyage fai en Italie / 1759-1761 "). Notre feuille est le premier dessin réalisé lors de ce voyage de retour. Il en sera ainsi à toutes les haltes des deux voyageurs. Une partie de ces dessins seront gravés par l'Abbé de Saint Non (voir P. Rosenberg, 'op. cit.', 1986).