Jean HUGO (1894-1984) DECOR POUR "LES AMOURS DE JUPITER", circa 1945 Gouache sur papier signé en bas à droite Hauteur : 8 Largeur : 9,50 cm Provenance : Ancienne collection Sir Peter et Lady Daubeny, Londres (acquis de l'artiste en 1949) A l'actuel propriétaire par cessions successives Commentaire : Créé par Boris Kochno pendant l'été 1945 à Fontainebleau, le ballet en cinq tableaux "Les Amours de Jupiter" fut donné pour la première fois à Paris le 9 mars 1946 sous le direction de Roland Petit, musique de Jacques Ibert, décors et costumes de Jean Hugo