Auction archive: Lot number 349

Jean-Jacques de Boissieu (1736 - 1810) - Radierung nach einem Gemälde von J. Ruisdael (1628/29 - 1682), 1806

Reserve
€80
ca. US$85

Reserve
€80
ca. US$85

in der Platte mit den gestochenen Bezeichnungen, "Appartenant à l Editeur, Dom Artaria à Mannheim", 1806, unter Passepartout hinter Glas gerahmt, originaler Erhaltungszustand, goldfarbene Profilholzleiste, Plattenmaße: 43cm x 60cm, Blattmaße im Ausschnitt: 45cm x 62cm, Gesamtmaße: 66cm x 82cm Informationen zum Künstler: • Jean Jacques Boissieu • geboren am 30.11.1736 in Lyon, Frankreich - gestorben am 1.3.1810 ebenda • De Boissieus Eltern waren Jaques de Boissieu und Annette Vialis. Er studierte an der Lyoner École gratuite de dessin, erwarb jedoch die meisten seiner Fähigkeiten durch Selbstunterricht. Seine ersten Stiche fertigte de Boissieu in den Jahren 1758 bis 1764 an. Danach ging er im Gefolge des französischen Botschafters Louis Alexandre duc de La Rochefoucauld d’Enville (1743–1792) nach Italien. Während dieses Aufenthaltes traf er Voltaire. Aus dieser Zeit sind eine Reihe von Landschafts-Zeichnungen bekannt. Für L’Encyclopédie von Diderot fertigte de Boissieu einige Stiche an. Seine Tätigkeit in Lyon war gekennzeichnet sowohl von der Arbeit an Stichen mit römischen und niederländischen Landschaften als auch von Darstellungen der Gegend um Lyon. Er wurde auch mit Reproduktionen von anderen Kunstwerken wie Gemälden oder Skulpturen als Drucken oder Zeichnungen beauftragt. Zu den Boissieus Schülern zählen Lois Nicolas Philippe Auguste de Forbin und sein Neffe Claude Victor de Boissieu Jean-Jacques de Boissieu war auch der Bürgermeister von Lentilly, Département Rhone, von 1806 bis zu seinem Tode im Jahre 1810. Museen: De Boissieus Werke sind in Museen in der ganzen Welt vertreten, so zum Beispiel im Musée du Louvre in Paris, im Petit Palais, ebenfalls in Paris, im Städel in Frankfurt am Main[1], im Musée des beaux-arts de Nantes in Nantes, Bretagne und in der National Gallery of Art in Washington, D.C., USA. Literatur: Marie -Félicie Perez: L'Œuvre gravé de J. J. De Boissieu, Cabinet des Estampes de Genève, Genf 1994

1 Apr 2017
Kunst & Auktionshaus Eva Aldag
Ottensener Weg 10
21614 Buxtehude
kunst@auktionshaus-aldag.de
+49 4161 81005
+49 4161 86096

1 Apr 2017
Ottensener Weg 10
21614 Buxtehude
kunst@auktionshaus-aldag.de
+49 4161 81005
+49 4161 86096