JEAN JACQUES DE BOISSIEU 1736 - Lyon - 1810: Nach rechts stehende Kuh. In Hellbraun und Grau lavierte Feder- und Pinselzeichnung in Grau über Bleistift. Monogrammiert. 14,9 x 18,7 cm. Alt aufgezogen. Schwach fleckig sowie mit vereinzelten winzigen Retuschen. Fein ausgeführte Zeichnung in zartem Kolorit. Sammlungen A. Ritter von Franck, Wien (Lugt 946/947), H. W. Campe, Leipzig (vgl. Lugt 1391) und K. E. Hasse, Leipzig/Zürich/Heidelberg (Lugt 860). [bg]