Auction archive: Lot number 24

Jean-Jacques de Boissieu Lyon, 1736 - 1810 Portrait du Centenaire de Lyon

€0
€12,350
ca. US$13,258

€0
€12,350
ca. US$13,258

Jean-Jacques de Boissieu Lyon, 1736 - 1810 Portrait du Centenaire de Lyon Mine de plomb sur vélin de forme ronde Signé des initiales et daté 'DB. 1778.' sur le haut de la toile du peintre Diamètre : 10,20 cm (4,02 in.) Dans un cadre en bronze ciselé et doré à décor de rais de coeur et rang de perles sommé de branches de feuillages enrubannées, travail français de la fin du XVIIIe siècle 'PORTRAIT OF THE ONE-HUNDRED-YEAR-OLD MAN FROM LYON', LEAD MINE ON VELLUM, SIGNED AND DATED, BY J.-J. DE BOISSIEU Commentaire : Dessinateur de grand talent, Jean-Jacques de Boissieu réalisa de nombreux paysages ainsi que des portraits et des études de figures. Inspiré par le goût hollandais en vogue au XVIIIe siècle, il s'intéressa aux figures de paysans et de vieillards, dont il détaille les visages marqués par le temps avec beaucoup de soin. Datée de 1778, cette délicate mine de plomb sur vélin est sans doute l'une des premières occurrences de cette composition de Boissieu, gravée à l'eau forte en 1780 ou 1781 et connue sous le titre de " Portrait du centenaire de Lyon "1. Elle présente en effet plusieurs variantes par rapport à la composition définitive : la femme dans la pénombre à gauche, le petit enfant à droite du vieillard et la jeune fille à droite disparaissent dans les trois premiers états de la gravure et le jeune garçon à droite dans le quatrième. Par ailleurs, le " centenaire " est désigné dans notre dessin comme un ecclésiastique par ses vêtements et la croix qu'il porte autour du cou, attributs qui ne sont plus visibles sur la gravure. 1. Marie-Félicie Perez, 'L'œuvre gravé de Jean-Jacques de Boissieu (1736-1810)', Genève, 1994, p. 182-183, n° 81

13 Nov 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

13 Nov 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020