Auction archive: Lot number 274

Jean-Jacques KARPFF, dit CASIMIR Colmar, 1770 - Versailles, 1829 Sapho et Phaon

€15,000 - €20,000
ca. US$16,929 - US$22,573

€15,000 - €20,000
ca. US$16,929 - US$22,573

Jean-Jacques KARPFF dit CASIMIR Colmar, 1770 - Versailles, 1829 Sapho et Phaon Miniature sur ivoire Signée 'Casimir invt. & ft.' et légendée 'sapho. / - un frisson me / saisit; / je tombe, je me / meurs.' en bas à droite Sappho and Phaon, miniature on ivory, signed, by J.-J. Karpff, called Casimir Hauteur : 11,50 Largeur : 13,50 cm Provenance : Collection David David-Weill, Paris ; Vente anonyme ; Zurich, Galerie Koller, 2 novembre 1995, n° 4241 ; Collection particulière, Allemagne Bibliographie : Viktoria von der Brüggen, "Jean-Jacques Karpff (1770-1829) "Visez au sublime" - une introduction", in cat. exp. 'Jean-Jacques Karpff (1770-1829) "Visez au sublime"', Colmar, musée Unterlinden, 2017, p. 16, fig. 17 Commentaire : Comme le suggère la barque représentée à gauche de cette splendide miniature, Phaon était un vieux batelier faisant la traversée entre Lesbos et l'Asie Mineure avant qu'il ne transporte sans le savoir Aphrodite. Pour le remercier de ses services la déesse lui offrit un onguent dont les vertus le transformèrent en jeune homme d'une impressionnante beauté. S'inspirant du tableau de son maître Jacques-Louis David conservé au musée de l'Ermitage à Saint Pétersbourg (fig.1), Karpff utilise le velouté du support de l'ivoire pour nous plonger dans un monde idyllique ou tout n'est que douceur et volupté et où la belle Sapho succombe aux charmes de Phaon. Mais cela est sans compter sur l'issue dramatique de l'histoire liant les deux amants : Phaon se lassera de Sapho et la belle se jettera du haut du rocher de Leucate. Convaincu que le coloris de ses œuvres n'était pas à la hauteur de la perfection de son dessin, Karpff se consacra presque exclusivement au camaïeu gris, au point de recevoir cet éloge de son maître David : " Je vous le répète et je l'assurerai à qui veut l'entendre, que l'on ne peut pousser plus loin l'art du dessin1 ". 1. L. Kubler, " Jean-Jacques Karpff dit Casimir, conservateur du musée de Colmar ", 'Annuaire de la Société historique et littéraire de Colmar', 1959, p. 122. Information aux acheteurs : Lot composé de matériaux organiques en provenance d'espèces en voie de disparition, des restrictions quant à l'importation ou l'exportation peuvent s'appliquer ou un certificat CITES peut être nécessaire. Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export peut être nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. Tout lot contenant un élément en ivoire ou palissandre, quelle que soit sa date d'exécution ou son certificat d'origine, ne pourra être importé aux Etats-Unis, au regard de la législation qui y est appliquée. Information to buyers: Lot made of organic materials from endangered species, import or export restrictions may apply, a CITES certificate may be required. Each country has its own lawmaking about it. Any potential buyer must check before bidding, if he is entitled to import this lot within his country of residence. For an exit from the UE, a CITES re-export may be necessary, it will be charged to the future buyer. Any lot which includes one element in ivory or rosewood cannot be imported in the United States as its legislation bans its trade whatever its dating may be.

25 Mar 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

25 Mar 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020