JEAN-JACQUES LAGRENÉE (PARIS 1739-1821) Projet de vase sur un piédestal à décors de feuillages et géométriques plume et encre noire, lavis brun 35,1 x 16,8 cm. (133⁄4 x 65⁄8 in.); on joint un Projet de fontaine avec Poséidon au centre, attribué à Charles Percier (1764-1838), à la plume et encre brune, lavis gris, 37 x 25,2 cm., de la collection Mathias Polakovits (Lugt 3561). Please note this lot is the property of a private individual. Provenance Edmond Fatio (1871-1959), Genève (Lugt 3472). Acquis en 1986 par le propriétaire actuel.