Auction archive: Lot number 267

JEAN-JACQUES ROUSSEAU (1712-1778).

€1,800 - €2,000
ca. US$2,835 - US$3,150
€1,800
ca. US$2,835

€1,800 - €2,000
ca. US$2,835 - US$3,150
€1,800
ca. US$2,835

5 manuscrits autographes. S.d. 2 p. 1/2 in-4. Larges brunissures ne nuisant pas à la lecture du texte. Légères déchirures. « Le traité par lequel Hugues Capet s'affermit sur le trône de France en s'accomodant avec l'empereur Othon 3 qui soutenoit Charles de France, l'héritier légitime, ce traitté si difficile à négocier fut l'ouvrage de deux princesses qui le conclurent ensemble, savoir l'impératrice Théophanie, mère de l'empereur, et Adélaïde, femme de Hugues Capet. [...] ». Notes de lecture des tomes 3 et 5 de l'Histoire générale de l'Allemagne de Joseph Barre (1748). N'y sont relevés que des passages relatifs au pouvoir politique des femmes (étendard magique des Normands tissé par la soeur du roi Héric ; défense héroïque de Vienne par Hermengarde, femme du roi de Provence Boson ; acte solennel de succession passé par Agnès, veuve du duc Ferri de Lorraine, en faveur de son fils ; division par Tiberge, princesse d'Orange, de sa principauté entre ses fils et sa fille). Ces notes datent probablement des années 1748-1751, époque où Rousseau travaillait comme secrétaire particulier de l'épouse du fermier général Dupin. Madame Dupin, femme d'esprit rendue célèbre par son salon très fréquenté, projetait en effet d'écrire un ouvrage - jamais achevé - consacré à la défense des femmes. Rousseau réalisa des recherches préparatoires et rassembla le matériel nécessaire à cette entreprise. Joint un « État des fillons de charbons que Madame la baronnes de Warens de la Tour et le sieur Jean Rodolphe de Courtilles, en vertu des privilèges à eux accorder par S. M. qui font exploiter conjointement avec leur compagnie » (1 pièce manuscrite, s.d., 1 p. in-4).

18 Apr 2008
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

18 Apr 2008
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755