Jean-Joseph Chapuis (ébéniste, Bruxelles 1765-1864). Barbière d'époque Empire. A glace ovale portée par deux montants à fixation "à la baïonnette" sommés de bustes de femme à l'Antique en bronze patiné. Un tiroir en ceinture dégageant trois compartiments. Acajou. Estampillée.