Hubert Robert Paris, 1733 - 1808 Lavandières à la fontaine dans un temple classique Plume et encre brune, lavis gris et aquarelle, de forme ovale Signé et daté 'H ROBERT / DELINEAVIT / ROMAE 1760 (?)' en haut sur le fronton et annoté 'Robert f.' en bas à droite 'WASHERWOMEN BEFORE A CLASSICAL TEMPLE', PEN AND BROWN INK, GREY WASH AND WATERCOLOUR', SIGNED AND DATED, BY H. ROBERT Hauteur : 55,50 Largeur : 44,50 cm Commentaire : Daté du cœur de la période italienne de l'artiste en 1763, notre dessin témoigne de l'aisance avec laquelle Hubert Robert manie désormais les motifs étudiés sur place et les dispose avec adresse au sein de ses caprices architecturaux. Sous cette imposante voûte à caissons, nous pouvons ainsi reconnaître l'Antinoüs égyptien du Capitole surmontant la fontaine, ou encore la femme de dos portant une cruche sur la tête située à gauche de la fresque de Raphaël au Vatican illustrant L'Incendie du Borgo. Nous remercions Sarah Catala de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce dessin par un examen de visu.