La Paix chassant la Discorde; et Vénus et Bacchus (?) Plume et encre brune, lavis gris, mis au carreau à la pierre noire (1) et Plume et encre noire, lavis gris (2) Avec numéro ‘2867' sur le montage; avec attributions ‘Fischetti' et ‘Nicola Maria Rossi' de la main de Mathias Polakovits au verso 18,5 x 23,7 cm. (1) et 16,8 x 23,7 cm. (2), sur un même montage PROVENANCE: Collection Maglin selon une inscription (verso). Xavier de Roche du Teilloy (L. 2141d). Le dessin, en haut, est préparatoire à une eau-forte de Le Pautre dans le même sens (L. Calderini, dans cat. exp. Peupler les cieux. Les plafonds parisiens au XVIIe siècle, Paris, musée du Louvre, 2014, no. 53). Cette estampe forme la planche de titre d'une suite de six feuilles illustrant des plafonds structurés autour d'un large compartiment central. Le recueil n'est pas daté mais doit correspondre aux débuts de la production de Lepautre, vers 1650-55. L'eau-forte montre la scène dans un décor ornemental composé de quatre médaillons, de frises végétales, de trophées d'armes d'une part et de captifs de l'autre, le tout inscrit dans une large bordure végétale rectangulaire.