Auction archive: Lot number 102

Jean LE PAUTRE Œuvres d'Architecture

€0
€1,896
ca. US$2,603

€0
€1,896
ca. US$2,603

Jean LE PAUTRE Œuvres d'Architecture Paris, Jombert, 1751. 3 volumes in-folio ; veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Première édition donnée par Jombert. Elle rassemble 3 titres gravés et un total de 786 planches (273, 268 et 245). Les suites de gravures de Jean Le Pautre consacrées à l'architecture et à l'ornement connurent un tel succès au XVIIIe siècle que l'éditeur Jombert réédita l'ensemble en trois volumes. Elles sont encore aujourd'hui une source d'inspiration pour tous les artistes qui s'intéressent aux ornements du style Louis XIV. Bon exemplaire. Bibliographie : Guilmard, p. 68.- BAL, 1833.

13 May 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

13 May 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020