Bonaparte faisant son entrée au Caire.» Beau bronze à patine dorée sur socle à patine sombre signé «J. L. Gérome» sur un côté et frappé «Siot Fondeur Paris» sur l'autre. Longueur: 38 cm. Largeur: 12 cm. Ht: 40 cm. B.E. Historique: Ce modèle fut exécuté par Gérôme pour le salon de 1897. Il répond parfaitement au goût de l'Orient et de l'histoire de Gérôme, partisan acharné de la peinture classique, qui fut considérablement critiqué par ses pairs et peu à peu réhabilité au XXè siècle. Oeuvre en rapport «Bonaparte entrant au Caire» par Jean-Léon Gérôme 1897, fonte Siot Decauville, conservé au Sénat. Inventaire: RF 1178. Jean Léon Gerôme (1824-1904) "Bonaparte faisant son entrée au Caire." Fine patinated gilt bronze, on a dark patinated stand signed on one side: J.L. Gerôme". Stamped: "Siot Fondeur Paris" on the other side