Jean-Léon GEROME Paris, 1824 - Paris, 1904 Buste d'esclave noire, 1872 Huile sur toile signée 'J.L. GEROME.' vers le centre à droite Hauteur : 48,50 Largeur : 38 cm Bibliographie : Gérald Ackerman, 'La vie et l'oeuvre de Jean-Léon Gérôme', 1996, n° 223, repr. p. 233 Commentaire : Oeuvre en rapport : Le tableau conservé au musée de Roubaix 'A vendre, Esclaves au Caire' (Fig. 1) Fig. 1 : J.-L. Gérôme, A vendre, Esclaves au Caire, huile sur toile, signée en bas à gauche, 214 x 142 cm @Musée de l'Art et de l'Industrie, Roubaix