Jean-Léon Gérôme Vesoul, 1824 - Paris, 1904 Baigneuse, étude pour 'Les Baigneuses du harem' et pour 'Vapeur humide' Mine de plomb Signé 'JL Gérôme' en bas à droite (Petite déchirure en haut à gauche) 'BATHER', STUDY FOR 'HUMID VAPOUR', PENCIL, SIGNED, BY J.-L. GEROME Hauteur : 36 Largeur : 23 cm Provenance : Collection particulière, Nantes Commentaire : Ce dessin est une étude pour le nu principal représenté dans 'Les Baigneuse du harem' (fig.1) ainsi que dans les deux tableaux inachevés de Gérôme intitulés 'Vapeur humide' (voir Gerald Ackerman, 'Jean-Léon Gérôme', Tours, 2000, p. 328-329, n° 380, 381 et 382).