Auction archive: Lot number 75

Jean-Léon Gérôme Vesoul, 1824 - Paris, 1904 Baigneuse, étude pour 'Les Baigneuses du harem' et pour 'Vapeur humide'

€0
€10,392
ca. US$13,536

€0
€10,392
ca. US$13,536

Jean-Léon Gérôme Vesoul, 1824 - Paris, 1904 Baigneuse, étude pour 'Les Baigneuses du harem' et pour 'Vapeur humide' Mine de plomb Signé 'JL Gérôme' en bas à droite (Petite déchirure en haut à gauche) 'BATHER', STUDY FOR 'HUMID VAPOUR', PENCIL, SIGNED, BY J.-L. GEROME Hauteur : 36 Largeur : 23 cm Provenance : Collection particulière, Nantes Commentaire : Ce dessin est une étude pour le nu principal représenté dans 'Les Baigneuse du harem' (fig.1) ainsi que dans les deux tableaux inachevés de Gérôme intitulés 'Vapeur humide' (voir Gerald Ackerman, 'Jean-Léon Gérôme', Tours, 2000, p. 328-329, n° 380, 381 et 382).

10 Apr 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

10 Apr 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020