Jean-Léon Gérôme Vesoul, 1824 - Paris, 1904 Bonaparte entrant au Caire Bronze à patine dorée Signé 'J. L. GÉROME', marque du fondeur 'SIOT Fondeur. Paris', numéroté '565 I' et cachet du fondeur Siot Decauville (Accident et petits manques à l'enrênement) 'BONAPARTE ENTERING CAIRO', BRONZE, GILT PATINA, SIGNED, BY J.-L. GEROME Hauteur : 40 Largeur : 36,50 Profondeur : 21 cm Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris Bibliographie : en rapport : Gerald M. Ackerman, 'Jean-Léon Gérôme', Paris, 2000, p. 380-381, modèle référencé sous le n° S. 38