Auction archive: Lot number 523

Jean-Léon Gérôme Vesoul, 1824 - Paris, 1904 Le golfe d''Aqaba

€0
€49,400
ca. US$58,268

€0
€49,400
ca. US$58,268

Jean-Léon Gérôme Vesoul, 1824 - Paris, 1904 Le golfe d'Aqaba Huile sur toile Signée 'JL. GEROME' sur le fanion du bateau au centre (Restaurations) A view of the Gulf of Aqaba, oil on canvas, signed, by J. L. Gérôme Hauteur : 60 Largeur : 92 cm Commentaire : Jean-Léon Gérôme peintre et sculpteur français, connu pour ses portraits ou encore ses grandes scènes historiques s'est à de nombreuses reprises exercé dans la représentation de paysages. Animé par la passion du voyage qu'il affirme dès 1843 en suivant son maître Paul Delaroche en Italie, il réalise dès 1855 de nombreux voyages vers l'Est de la Méditerranée et découvre l'Egypte en 1856 avec le sculpteur Auguste Bartholdi et les peintres Narcisse Berchère et Léon Belly. Cette vue du golfe d'Aqaba constitue un témoin important de la grande expédition qu'il organise en Orient en 1868 à destination de l'Egypte et de la Palestine. L'Orient est pour Gérôme une source d'inspiration captivante. Ses contemporains admirent sa manière de le représenter, avec précision, dans toute sa réalité et tel qu'ils souhaiteraient tous le découvrir. Pour ce grand voyage, il réunit plusieurs artistes : les peintres Paul-Marie Lenoir, son élève Jean-Richard Goubie, Léon Bonnat Ernest Journault, Willem Farmars-Testas et le photographe Albert Goupil. Ce dernier est le fils d'Adolphe Goupil, marchand et éditeur d'art, dont Gérôme a épousé la fille Marie, en 1863. La maison Goupil a joué un rôle déterminant dans le succès de Gérôme en lui achetant nombre de ses œuvres afin de les reproduire et les commercialiser en France mais surtout de l'autre côté de l'Atlantique aux Etats-Unis. L'expédition, dont le départ est organisé à Marseille, s'apparente à un voyage d'étude. Tous tiennent des journaux, des carnets de notes et réalisent des esquisses. Certains, comme Paul-Marie Lenoir les publieront sous la forme de récits de voyage. Albert Goupil réalise sur place de nombreuses photographies documentaires qui serviront de supports à Gérôme dans l'exécution de ses toiles. Nous connaissons deux études sur cartons représentant la mer Rouge et le golfe d'Aqaba, réalisées in situ par l'artiste et qui lui servirent sans aucun doute à la réalisation du tableau à son retour en France. On y reconnaît l'île du Pharaon grâce à son ancienne forteresse, qui situe la scène dans le nord du golfe d'Aqaba. Dissimulées par la brume, il nous est aussi possible d'apercevoir les montagnes roses du Hedjaz. Cette vue est animée de plusieurs boutres, voiliers traditionnels les plus communs voguant sur la mer Rouge. Ces voiliers aux mâts très inclinés et aux voiles triangulaires ont été diffusés très tôt par les peuples arabes à des fins commerciales. Le talent de Gérôme pour la réalisation de scènes orientalistes n'est plus à prouver. Notre tableau confirme cependant la subtilité de l'artiste qui réussit à faire voyager les occidentaux à travers une peinture dont la réalité est étroitement liée à l'émergence de la photographie.

14 Nov 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

14 Nov 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020