Jean-Léon GÉRÔME Vesoul, 1824 - Paris, 1904 Portrait de l'empereur Jules César Huile sur toile (Toile d'origine) en grisaille Signée ' JL. GEROME' en bas à gauche Dans son cadre d'origine en bois et stuc doré Hauteur : 27 Largeur : 20 cm Provenance : - Réalisé pour l'illustration du tome II de l'Histoire de Jules César' de Napoléon III - Offert par l'artiste à Jean Franceschini Pietri, secrétaire particulier de l'empereur, en 1891 - Succession Baciocchi, Ile Rousse, 1924 - Collection Franceschini Pietri - Sa vente, Fontainebleau, Osenat, 1er avril 2012, n° 51 Commentaire : Cette huile sur toile, ainsi que deux autres tableaux également en grisaille représentant l'empereur romain (voir G. M. Ackerman, 'Jean Léon Gérôme', Paris, 2000, p. 252-253, n°142 et 143), ont été réalisés par Gérôme vers 1863 dans la perspective de l'illustration du deuxième volume de l'Histoire de Jules César' par Napoléon III.