JEAN LÉON REUTTER (1899-1971) – ATMOS P01 dit aussi Radiologie, le modèle créé vers [1930] Rare pendule moderniste au mouvement dit perpétuel. Squelette en métal nickelé. Base en métal nickelé et marmorite (opaline noire). Cadran annulaire aux chiffres romains. Balancier à masses extérieures. Édition des années 1930, diffusion Kirby Beard & Co. Importantes usures et manques au nickelage de la base, vendue sans globe, une infime égrenure à la plaque en opaline noire. Porte le numéro 1493 à la frappe sur l’arrière. Marquée ATMOS sur le cadran, porte la plaque métallique Brevets J.L. REUTTER S.G.D.G. Made in France rivetée à l’arrière, le numéro 3470 au tas et KB 74950 (pour Kirby Beard & Co) à la pointe au dos. 24 x 34 x 16 cm